В 2017 году масленичная неделя пройдет с 20 по 26 февраля

Масленица – один из самых ярких и веселых древнерусских праздников, символизирующий окончание зимы и начало весны. Традиционно Масленица длится 7 дней перед началом Великого поста. Ежегодно дата праздника меняется в зависимости от даты празднования Пасхи. В этом году масленичные гулянья пройдут с 20 по 26 февраля.
Масленичная неделя традиционно делится на Узкую и Широкую Масленицу. Первая длится три дня. В это время крестьяне продолжали работать. Жители деревень готовились к празднику: украшали избы, стоили ледяные горки, готовили различные кушанья. В честь весеннего солнца пеклись круглые лепешки – блины. Считалось, что чем больше испекут блинов, тем быстрее начнется весна. С четверга работать запрещалось – начиналась Широкая Масленица, которая длилась 4 дня. В это время проходило всеобщее веселье: катание на санях, кулачные бои, песни, пляски, хороводы. Накрывались столы с  угощениями. В последний 7-й день устраивались «Проводы Масленицы». На главной площади крестьяне сжигали соломенное чучело олицетворявшее уходящую зиму и увядающий рожай. Этот день также называли «Прощеным воскресеньем». Близкие люди просили друг у друга прощения за все прегрешения. Заканчивалась Масленица уборкой после чего наступало время Великого поста.
Экскурсии на Масленицу это чудесная возможность проникнуться атмосферой старинного славянского праздника и вернуться к истоком древнерусской культуры.